WSJ: Трамп скрыл первый положительный результат теста на коронавирус

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Президент США Дональд Трамп еще в четверг, 1 октября, не сообщил, что получил положительный результат экспресс-теста на коронавирус. Он ждал второго подтверждения.

Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на собственные источники.

По их данным, Трамп получил положительный результат вечером в четверг, накануне эфира на телеканале Fox News. Но он не отменил свое участие, а на канале ничего не сообщил о результатах своего теста, только подтвердил, что один из его ближайших советников заболел.

«Я получу результаты своего теста или сегодня вечером, или завтра утром», — заявил тогда Трамп.

Согласно протоколам Белого дома, второй более точный тест делают сотрудникам только в случае, если экспресс-тест выдает положительный результат.

В то же время, когда в окружении Трампа начали выявлять коронавирус, сам президент даже просил своих советников никому не сообщать о результатах его теста.

Власти штата Нью-Джерси выявили около 200 человек, которые контактировали с президентом накануне обнаруженного коронавируса. Их всех попросили следить за здоровьем в случае появления симптомов — обратиться к врачу.

  • Утром 2 октября президент США Дональд Трамп сообщил, что получил положительный результат теста на коронавирус. Также заболели первая леди Мелания и советница президента Хоуп Хикс. В Белом доме заверили, что Трамп имеет легкие симптомы болезни. Он самоизолировался в президентской резиденции.
  • Вечером того же дня Трамп заявил, что в целом чувствует себя хорошо, но есть определенная слабость, поэтому его доставили в военный госпиталь.