Коронавирус у Трампа: в Белом доме признали, что состояние президента было серьезное, и он получал дополнительный кислород

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
Коронавирус у Трампа: в Белом доме признали, что состояние президента было серьезное, и он получал дополнительный кислород

Mark Wilson / Getty Images

В Белом доме подтвердили, что президент США Дональд Трамп действительно имел нелегкое течение болезни и несколько раз нуждался в дополнительном кислороде для крови.

Об этом заявил глава администрации Трампа Марк Медоуз в интервью Fox News.

Так он отреагировал на множество сообщений американских СМИ, которые со ссылкой на источники уверяли, что течение болезни у Трампа не такое легкое, как об этом говорят официально. Также они заявляли, что президент США узнал о своем диагнозе на несколько дней раньше, чем об этом официально сообщил Белый дом. И все это время продолжал свою деятельность, пока у него не появились серьезные симптомы.

«Вчера [3 октября] мы были очень обеспокоены. У него была лихорадка, и уровень кислорода в крови быстро упал», — отметил Медоуз.

Но сейчас, по его словам, у Трампа уже нет температуры и уровень кислорода постепенно стабилизируется.

Впоследствии у военного госпиталя, где лечат Трампа, был проведен брифинг с участием его врачей. Они рассказали, что президенту дважды искусственно повышали уровень кислорода в крови.

«За время болезни у президента было два эпизода кратковременных падений насыщения кислородом. Мы обсуждали причины этого и будем ли мы вообще вмешиваться. Группа, учитывая график первоначального диагноза, решила, что стоит назначить дексаметазон», — отметил один из врачей.

Медики сообщили, что 2 октября у Трампа сильно поднялась температура и упал уровень кислорода, и поэтому они приняли решение об экстренной госпитализации, чтобы предотвратить осложнения от болезни. В то же время, из больницы президента могут выписать уже в понедельник, 5 октября, и он продолжит лечение в резиденции.

  • Утром 2 октября президент США Дональд Трамп сообщил, что получил положительный результат теста на коронавирус. Также заболели первая леди Мелания и советница президента Хоуп Хикс. В Белом доме заверили, что Трамп имеет легкие симптомы болезни. Он самоизолировался в президентской резиденции.
  • Вечером того же дня Трамп заявил, что в целом чувствует себя хорошо, но есть определенная слабость, поэтому его доставили в военный госпиталь.