Список «Слуги народа» на выборах в Киевский облсовет возглавил нардеп Дубинский. А список Ляшко — его жена

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
Список «Слуги народа» на выборах в Киевский облсовет возглавил нардеп Дубинский. А список Ляшко — его жена

Александр Кузьмин / «Бабель»

Народный депутат Александр Дубинский возглавил список партии «Слуга народа» на выборах в Киевский областной совет.

Об этом говорится на сайте ЦИК.

Кроме Дубинского в списке также много его бывших коллег с телеканала «1+1»: корреспондент Владимир Тимофийчук, журналист Игорь Колтунов, продюсер Алена Шерепа, выпускающие редакторы Наталья Книга и Мария Киселева. Также в списке есть и администратор управления журналистских проектов Елена Шерепа. В то же время, вторым номером после Дубинского в список вошел первый заместитель председателя Киевской ОГА Александр Скляров.

В ЦИК опубликовали и списки других партий, которые баллотируются в Киевский областной совет. В частности, список «Голоса» возглавила бывшая журналистка и активистка Михайлина Скорик-Шкаровская, список партии «ЕС» возглавила народный депутат Виктория Сюмар, а список «Радикальной партии Олега Ляшко» — жена Ляшко Росита.

Также в облсовет будет баллотироваться бывший нардеп нескольких созывов и глава депутатской группы «Воля народа» в Раде 8-г0 созыва Ярослав Москаленко. Он возглавил список партии «За майбутнє».

  • В Украине 5 сентября официально стартовала избирательная кампания местных выборов, которые назначены на 25 октября. Выдвижение кандидатов проходило с 15 до 24 сентября. 2 октября — обнародование информации о регистрации кандидатов в депутаты. С этого дня кандидат имеет право на официальную агитацию. С 15 октября — рассылка именных приглашений избирателям. 24 октября — день тишины (запрет на агитацию), а 25-го — сами выборы. Результаты выборов будут известны 6 ноября.
  • Согласно последним соцопросам, за партию «Слуга народа» готовы проголосовать 15,5% из тех, кто определился и намерен прийти на выборы. За «Европейскую солидарность» — 11,4%, ОПзЖ — 11,4%, «Батьківщину» — 8,3%, «За майбутнє» — 6,2%.