Опрос: Поддержка «Слуги народа» и ОПзЖ продолжает снижаться, а «За майбутнє» — расти

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Опрос: Поддержка «Слуги народа» и ОПзЖ продолжает снижаться, а «За майбутнє» — расти

Мариенко Андрей / УНИАН

За победу на местных выборах в Украине поборются «Слуга народа», «Оппозиционная платформа — За життя» и «Европейская солидарность».

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного социологической группой «Рейтинг».

По результатам агрегированного рейтинга за партию «Слуга народа» готовы проголосовать 15,5% из тех, кто определился и намерен прийти на выборы. За «Европейскую солидарность» — 11,4%, ОПзЖ — 11,4%, «Батьківщину» — 8,3% и «За майбутнє» — 6,2%.

Прошлый опрос демонстрировал падение рейтинга «Слуги народа» и ОПзЖ. По сравнению с ним, сейчас поддержка этих партий снизилась еще на 0,1%. Вместе с тем проведенный ранее опрос демонстрировал рост поддержки партии «За майбутнє» — нынешний показатель вырос еще на 0,3%. Возобновился рост поддержки «Евросолидарности» — на 0,4%, и партии «Батьківщина» — 0,3%.

Среди других политсил, Радикальную партию Олега Ляшко поддерживают 4,9%. За партии «Наш край» и УДАР Виталия Кличко готовы отдать свои голоса по 3,1%, за ВО «Свобода» — 3,0%, за партию Шария — 2,5%, за «Силу и честь» — 2,0%, за партии «Пропозиція» и «Голос» — по 1,8%, за «Победу Пальчевского» — 1,7%. Суммарный рейтинг других партий, участвующих в местных выборах и включенных в список для исследования, составил 23,4%.

Треть опрошенных украинцев надеются на позитивные сдвиги в их городах и селах в результате выборов 25 октября. Половина респондентов считают, что ничего не изменится, только 7% ожидают ухудшения.

34% считают, что для местной партии важнее, чтобы она поддерживала курс президента Зеленского, а 26% — была в оппозиции к действующему президенту. Однако для почти 40% фактор поддержки власти не важен в выборе.

Треть опрошенных готовы поддержать на выборах действующего главу населенного пункта, столько же — другого кандидата, еще 35% не определились в этом вопросе. 58% опрошенных выбирают действующего главу населенного пункта потому, что считают его сильным руководителем, 16% — так как считают хорошим человеком, 20% — поскольку другие кандидаты хуже.

Опрос проводился 25—28 сентября во всех областях Украины, кроме временно оккупированных территорий. Всего опросили 5 тысяч респондентов. Ошибка репрезентативности исследования не превышает 1,4%.