Местные выборы: рейтинги почти всех партий начали снижаться, но лидирует «Слуга народа»

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

На предстоящих местных выборах на наибольшее количество голосов могут рассчитывать партии «Слуга народа» и «Оппозиционная платформа — За життя».

Об этом говорится в опросе группы «Рейтинг» за 19—22 сентября.

Пропрезидентскую партию готовы поддерживать 15,6% из тех, кто определился и будет голосовать. Это на 0,4% меньше, чем в предыдущем опросе.

Также снизились рейтинги «Оппозиционной платформы — За життя» (с 11,9 до 11,5%) и «Европейской солидарности» (с 11,3 до 11%). Также несколько потеряла и партия «Батьківщина» (с 8,2 до 8%).

При этом несколько выросли рейтинги партии «За майбутнє» — с 5,8 до 5,9%. В целом же наибольший прирост продемонстрировала партия «Голос». Ее рейтинг вырос с 2,2 до 2,7%.

Аудитория: население Украины в возрасте от 18 лет и старше во всех областях, кроме временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса. Выборка репрезентативна по возрасту, полу и типу поселения. Выборочная совокупность: 5000 респондентов. Метод опроса: CATI (computer-assisted telephone interviews — телефонные интервью с использованием компьютера, на основе случайной выборки мобильных телефонных номеров). Ошибка репрезентативности исследования: не более 1,4%

В опросе фонда «Демократические инициативы» украинцы рассказали, что наиболее важными качествами для кандидатов на местных выборах являются добродетель, наличие опыта управления и четкой программы действий.

  • В Украине 5 сентября официально стартовала избирательная кампания местных выборов, которые назначены на 25 октября. Выдвижение кандидатов будет проходить с 15 до 24 сентября. 2 октября — обнародование информации о регистрации кандидатов в депутаты. С этого дня кандидат имеет право на официальную агитацию. С 15 октября — рассылка именных приглашений избирателям. 24 октября — день тишины (запрет на агитацию), а 25-го — сами выборы. Результаты выборов будут известны 6 ноября.