Центр противодействия коррупции: Новая экспертиза установила 40 млрд грн убытков от формулы «Роттердам+»

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Центр противодействия коррупции: Новая экспертиза установила 40 млрд грн убытков от формулы «Роттердам+»

Ковальчук Виктор / УНИАН

Новая экспертиза в деле о «Роттердам+» подтвердила нанесение ущерба в 40 млрд гривен.

Об этом сообщает Центр противодействия коррупции.

Отмечается, что об этом стало известно во время рассмотрения в Апелляционной палате Высшего антикоррупционного суд жалобы на закрытие прокурором Специализированной антикоррупционной прокуратуры Виталием Пономаренко дела «Роттердам+».

«Экспертиза, проведенная независимым экспертом по инициативе органа досудебного расследования, подтвердила документально и расчетно завышение фактической стоимости электроэнергии в течение мая 2016 — июня 2019 в размере 39,9 миллиарда гривен», — заявил адвокат Алексей Бойко.

Дело «Роттердам+»

Формулу «Роттердам+» НКРЭКУ начала использовать с апреля 2016 года. Она устанавливает тариф для тепловых электростанций на базе средней цены угля по импортному паритету за последний год. После этого началось повышение цен на электроэнергию — тариф в Украине был привязан к стоимости угля на товарных биржах Нидерландов. В марте 2017 года НАБУ начало расследовать заговор при внедрении формулы «Роттердам+». В октябре 2018-го руководитель НАБУ Артем Сытник заявил, что украинцы переплатили 150 миллиардов гривен из-за необоснованного применения этой формулы. Впоследствии уровень убытков достиг почти 19 миллиардов.

  • В ноябре 2019 года Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда заочно арестовала фигуранта дела «Роттердам+», бывшего главу Нацкомиссии по вопросам энергетики и коммунальных услуг Дмитрия Вовка и заместителя начальника управления НКРЭКУ Владимира Бутовского.
  • В конце августа стало известно о решении САП закрыть дело «Роттердам +». Дело закрыли якобы на основании экспертизы, которая не выявила убытков. НАБУ заявило, что будет обжаловать это решение, поскольку оно противоречит принципам верховенства права.
  • В конце сентября Высший антикоррупционный суд решил не возобновлять расследование по делу «Роттердам +».