У Зеленского отреагировали на масштабные пожары в Луганской области. Информацию о провокационных обстрелах боевиками учтут

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

В Офисе президента отреагировали на масштабные лесные пожары на территории Луганской области. У Зеленского заявили, что учтут информацию о провокационных обстрелах боевиками. Об этом сообщили в ОП.

В ОП отметили, что сейчас нужно четко установить причины масштабного распространения огня.

«Взяли к сведению сообщение по уголовным производствам, начатым по факту пожаров. Учитываем также информацию о провокационных обстрелах, которые могли осуществляться с временно оккупированной территории нашего государства незаконными вооруженными формированиями и могли повлечь, по крайней мере, часть из этих пожаров в таких погодных условиях, которые есть в эти дни на линии разграничения», — отметили в ОП.

У Зеленского обратились к чиновникам, подчеркнув о необходимости быстро и «без лишней бюрократии» оказывать помощь пострадавшим от пожаров. А нардепов призвали при обсуждении и утверждении госбюджета учесть потребность в увеличении расходов на сектор обороны и безопасности государства. Дополнительные средства планируется направить для Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.

«Считаем, что представители законодательной и исполнительной ветвей власти должны работать совместно и исключительно рационально для того, чтобы государство было всегда готовым эффективно реагировать на все возможные ситуации чрезвычайного характера», — заявили в ОП.

  • Пожары в Луганской области за сутки распространились на почти 10 тысяч гектаров. Погибли пять человек, еще трое — госпитализированы.
  • В Станично-Луганской райгосадминистрации со ссылкой на местных жителей заявили, что новые пожары в области спровоцировали боевики.
  • Новый масштабный пожар в Луганской области вспыхнул 30 сентября, менее чем через месяц после лесного пожара, когда также горели Харьковская и Донецкая области. В штабе Операции объединенных сил тогда заявили, что пожары могли спровоцировать боевики «ЛНР» — на это указывает характер возникновения очагов и распространения огня.