Ватикан обвинил администрацию Трампа в попытках втянуть церковь в выборы в США

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Ватикан считает, что администрация Дональда Трампа пытается втянуть католическую церковь в президентские выборы в США. По этой причине Ватикан отказал в аудиенции госсекретарю США Майку Помпео к Папе Римскому Франциску.

Об этом сообщают Reuters и The Guardian.

Помпео прибыл с визитом в Италию и у него должна была быть встреча с Папой. Перед этим он написал в Twitter несколько постов, в которых осуждал католическую церковь из-за продления соглашение с Китаем о назначении епископов. Он отмечал, что Ватикан может потерять моральный авторитет.

«Два года назад Святой Престол достиг соглашения с коммунистической партией Китая, надеясь помочь католикам Китая. Однако преследования со стороны Коммунистической партии Китая только возросли. Ватикан принесет вред своему моральному авторитету, если продлит соглашение», — писал Помпео.

Кардинал Пьетро Паролин и секретарь Ватикана по вопросам отношений с другими государствами Поль Галлахер сегодня подтвердили журналистам, что причиной отказа в аудиенции была именно критика Помпео. «Папа уже ясно сказал, что политические деятели не принимаются в период выборов. Это — причина», — сказал Паролин.

  • Ватикан подписал соглашение с Китаем два года назад. Она дает право церкви назначать епископов. При этом китайские католики раскритиковали этот шаг, заявляя, что до сих пор находятся под давлением властей.
  • Президент США Дональд Трамп на фоне предвыборной кампании активно критикует Китай, но напрямую не говорил об этом соглашении. Он называл Китай самым злостным нарушителем религиозных прав.
  • 30 сентября в США состоялся первый раунд дебатов между Трампом и кандидатом от демократов Джо Байденом. 60% зрителей считают, что победил Байден. За Трампа чуть менее 30%.