В Луганской области тушат 43 пожара. Огонь подходит к Северодонецку

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

На территории Луганской области, где вспыхнули масштабные лесные пожары, продолжают тушить 43 очага возгорания. Сильный ветер создает угрозу дальнейшего распространения огня, но 42 из 85 очагов удалось ликвидировать.

Как сообщает спикер полиции Луганской области Татьяна Погукай, наиболее масштабные пожары в районе сел, однако сообщений о пострадавших пока нет.

В Кряковке повреждены 6 домов и 10 хозсооружений. В Трехизбенке огонь на площади 50 гектар — повреждены два частных дома. В Муратово, Капитаново и Гречишкино эвакуируют людей. Угроза домам наблюдается в Половинкино, Байдовке, Малиновом, Песчаном и Артема.

В полиции сообщают, что в селах Беловодск, Даниловка, Брусовка и Шуликовка оборвало линии электропередач — 1 200 абонентов остались без света.

Бывший заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука и депутаты от партии «Голос» публикуют в соцсетях видео и фото с окраин города Северодонецк. Огонь от пожаров виден из окон многоэтажек, а в некоторых районах чувствуется запах гари и дыма.

Глава Луганской ОГА Сергей Гайдай в видеообращении сказал, что в области ожидают подтверждения режима тишины, чтобы была возможность тушить пожары с помощью двух самолетов.

По данным СМИ, к тушению пожаров, кроме спасателей, привлекли лесную охрану, военных, полицейских и работников агропромышленных предприятий.

В Госслужбе по чрезвычайным ситуациям отмечают, что основные усилия сосредоточены в Новоайдарском, Старобельском и Станично-Луганском районах. Работают 1 300 человек личного состава и 158 единиц техники.