Ярош отреагировал на увольнение Фокина, предложив Зеленскому свою кандидатуру в ТКГ

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Ярош отреагировал на увольнение Фокина, предложив Зеленскому свою кандидатуру в ТКГ

Wikipedia

Командующий Украинской добровольческой армией (УДА), экс-лидер «Правого сектора» Дмитрий Ярош предложил президенту Владимиру Зеленскому свою кандидатуру на должность главы украинской делегации в Трехсторонней контактной группе.

Об этом он написал в Facebook, комментируя увольнение с должности первого заместителя ТКГ Витольда Фокина.

При этом, Ярош называет Минские договоренности «злом для Украины». «Нам нужна не капитуляция, а мир через украинскую победу. Чтобы выйти из этой патовой ситуации, предлагаю Владимиру Зеленскому свою кандидатуру в качестве руководителя украинской делегации в ТКГ. Считаю, что любые переговоры с врагом должны проходить с позиции силы, а не немощности и предательства», — написал Ярош.

  • 30 сентября президент Владимир Зеленский подписал указ, которым вывел первого премьера Витольда Фокина из состава делегации Украины на переговорах в Минске. Этому предшествовало заявление Фокина на заседании комитета Рады, где он сказал, что не видел доказательств того, что на Донбассе идет война между Украиной и Россией.
  • 30 августа Фокин в интервью изданию «Страна.ua» заявил, что особый статус нужно предоставить всему Донбассу, включая подконтрольные Украине территории. Он также выступил за полную амнистию для участников событий на востоке. По его мнению, такие шаги навстречу России подтолкнут ее отказаться от местных выборов на оккупированном Донбассе до возвращения государственной границы под контроль Украины.