Рада приняла постановление о непризнании выборов в оккупированном Крыму

Автор:
Костя Войтенко
Дата:

Верховная Рада в среду, 30 сентября, приняла постановление о том, что так называемые местные выборы, которые Россия проводила в оккупированном Крыму, — нелегитимны. За проголосовали 276 народных депутатов.

Парламентарии поручили председателю Верховной Рады безотлагательно направить это заявление в законодательные органы иностранных государств, международных организаций и их парламентских ассамблей.

Текст постановления, инициатором которого выступили нардепы фракций «Слуга народа», «Европейская солидарность» и «Голос», обнародован на сайте ВР.

Рада также заявила протест в связи с очередным незаконным проведением 13 сентября российской оккупационной администрацией так называемых местных выборов на временно оккупированных территориях Автономной Республики Крым и города Севастополь, в частности «выборов губернатора Севастополя» и «довыборов депутатов» в так называемые «государственный совет Республики Крым» и «Симферопольский горсовет».

Депутаты также поблагодарили международных партнеров, которые уже заявили о непризнании легитимности так называемых местных выборов в оккупированном Крыму, и обратились к членам парламентов иностранных государств и международных парламентских организаций, которые этого еще не сделали, с призывом дать принципиальную оценку незаконным действиям России, воздержаться от любых контактов с незаконными органами российской оккупационной администрации и ее представителями.

  • 13 сентября в России состоялись выборы глав ряда субъектов федерации, а также депутатов законодательных органов разного уровня в рамках «единого дня голосования». В Крыму, который аннексировала РФ, прошли «выборы губернатора Севастополя» и «довыборы депутатов» в так называемый «государственный совет Республики Крым» и «Симферопольский горсовет».
  • Министерство иностранных дел Украины осудило и призвало иностранные государства не признавать результаты «местных выборов» в Крыму. Это сразу же сделал Европейский Союз.