Россия провела местные выборы, в том числе — в Крыму. ЕС не признает нового «губернатора» и «депутатов» полуострова

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

В России состоялись выборы глав ряда субъектов федерации, а также депутатов законодательных органов различного уровня в рамках «единого дня голосования».

Об этом сообщает «Медуза».

В девяти регионах на новый срок переизбрались действующие главы регионов — это руководители Татарстана, Краснодарского края, Брянской, Костромской, Ленинградской, Пензенской, Ростовской, Смоленской, Тамбовской областей. В остальных случаях победу одержали кандидаты, которые до этого были временными руководителями регионов.

В 12 регионах победили представители правящей «Единой России», в 5 — самовыдвиженцы. Еще в одной области победил выдвиженец «ЛДПР». В аннексированном Крыму «губернатором» Севастополя избран «единорос» Михаил Развожаев.

Европейский Союз осудил выборы в Крыму и заявил об их непризнании. «Любой, кто избран в ходе организованного Россией голосования на Крымском полуострове и претендует на то, чтобы «представлять» Крым и Севастополь, не будет признан ЕС в качестве представителя тех территорий, которые являются частью Украины. Европейский Союз непоколебимо поддерживает территориальную целостность и суверенитет Украины», — говорится в заявлении ЕС.

Отдельно свою поддержку Украине выразила Литва. «Вчера Россия провела так называемые «региональные и местные выборы» в незаконно аннексированных украинском Крыму и Севастополе. Политика непризнания аннексии ЕС является последовательной. Мы не признаем эти «выборы» и неизменно поддерживаем территориальную целостность и суверенитет Украины», — написал в своем Twitter глава МИД Литвы Линас Линкявичюс.

  • Министерство иностранных дел Украины осудило и призвало иностранные государства не признавать результаты «местных выборов» в аннексированном Россией Крыму, которые прошли на полуострове в воскресенье.