Украина призвала иностранные государства не признавать «выборы» в Крыму и напомнила об ответственности за них

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Украина призвала иностранные государства не признавать «выборы» в Крыму и напомнила об ответственности за них

Alexei Pavlishak \ TASS via Getty Images

Министерство иностранных дел осудило и призвало иностранные государства не признавать результаты «местных выборов» в аннексированном Россией Крыму, которые проходят на полуострове в воскресенье.

Об этом сообщает пресс-служба МИД.

«Призываем иностранные государства и международные организации осудить незаконные действия РФ и четко заявить о непризнании результатов так называемых «выборов» на временно оккупированных территориях Автономной Республики Крым и города Севастополь, а также усилить политико-дипломатическое давление на Российскую Федерацию, в том числе путем расширения санкций», — говорится в заявлении.

В министерстве отметили, что «выборы губернатора Севастополя» и «довыборы депутатов» в так называемый «государственный совет Республики Крым» и «симферопольский местный совет» грубое нарушают Конституцию и законодательство Украины, а также нормы и принципы международного права.

Министерство подчеркнуло, что все причастные к подготовке и проведению незаконного «голосования» в оккупированном Крыму несут ответственность в соответствии с законодательством Украины.

13 сентября этого года — «единый день голосования» в России. В этот день избирают глав субъектов Российской Федерации, а также депутатов местных законодательных органов.

  • По словам заместителя генерального прокурора Гюндуза Мамедова, в последних сообщениях в Международный уголовный суд Украина подала заявления о нарушении имущественных прав украинцев в аннексированном Крыму.
  • 10 сентября Европейский Союз решил еще на шесть месяцев продлить санкции против России за нарушение территориальной целостности Украины.