Рада вернула «пакеты малыша» при рождении ребенка. Но с июля 2021 года вместо них позволят получать деньги

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Верховная Рада проголосовала во втором чтении за проект закона о возвращении одноразовой натуральной помощи в виде «пакета малыша» («бэби-бокса»), который в конце июля заменили денежной выплатой в 5 тысяч гривен. За проголосовали 264 народных депутата.

Родителям в течение 30 дней с момента рождения ребенка будут предоставлять набор товаров первой необходимости бесплатно. Первые «пакеты» должны поступить уже 1 декабря.

Нардеп Евгения Кравчук («Слуга народа») отметила, что те семьи, которые не успели оформить заявку на получение пакета, смогут получить банковские карточки для начисления монетизации.

По ее словам, доработанная редакция законопроекта содержит следующие изменения:

  • стоимость «пакета малыша», согласно бюджетного финансирования, составляет не менее трех размеров прожиточного минимума для детей до 6 лет и не засчитывается в размер помощи при рождении ребенка;
  • с 1 июля 2021 года по желанию родители смогут получить вместо «пакета малыша» помощь в денежной форме;
  • уточнен перечень получателей «пакета малыша» в случае отсутствия родителей. Получить помощь также смогут усыновители, воспитатели, приемные родители, опекуны новорожденного.
  • «Пакет малыша» начали выдавать молодым родителям с сентября 2018 года. В нем было 25 необходимых вещей для новорожденных, таких как подгузники, салфетки, пеленки, шапочки, боди, ползунки, полотенца, термометры, крема, мыло и многое другое. «Пакет малыша» был безвозвратной адресной социальной помощью и выдавался по одному на каждого ребенка. В правительстве утверждали, что стоимость одного детского набора составляла 3 377 грн.
  • В 2020 году Кабмин решил закупать такие пакеты за счет госбюджета, а не за средства регионов. Но из-за скандала с тендером и жалоб участников Антимонопольный комитет заблокировал процесс закупки «бэби-боксов», из-за чего образовался их дефицит. 29 июля Кабмин решил выдавать родителям денежные выплаты (5 тысяч гривен) вместо «бэби-боксов».
  • ЮНИСЕФ просил правительство вернуть «бэби-боксы», после чего депутаты зарегистрировали законопроект.
  • С 1 сентября в Украине изменились правила получения «бэби-боксов» — вместо них начали выдавать деньги.