В Раде хотят вернуть «бэби-боксы» вместо денег. Нардепы зарегистрировали законопроект

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

72 народных депутата зарегистрировали законопроект, которым предлагают отменить монетизацию «пакета малыша» («бэби-бокса»), который выдают при рождении ребенка. Вместо него ранее в правительстве решили выдавать деньги — по пять тысяч гривен за один пакет.

Об этом сообщила заместитель главы фракции «Слуги народа» Евгения Кравчук в Facebook.

Она отмечает, что за два года, как в Украине ввели «бэби-боксы», количество предметов в пакете выросло в 2,5 раза. «Если в 2018 году только 35% родителей предпочитали пакет денежной выплате, то теперь 8 из 10 семей хотят получать помощь именно в натуральном виде», — отметила Кравчук.

Кроме того, по ее словам, средств от монетизации «бокса» не хватит приобрести такое же количество товаров аналогичного качества.

Кравчук рассказала, что законопроект будет рассмотрен в ближайшее время, но точных дат пока не называет.

  • «Бэби-бокс» при рождении ребенка начали выдавать с 1 сентября 2018 года. В него входят 25 необходимых вещей для новорожденных.
  • В правительстве сообщали, что стоимость одного детского набора, так называемого «пакета малыша» составляет 3 377 грн.
  • В 2020 году Кабмин решил закупать такие пакеты за счет госбюджета, а не за счет регионов. Однако из-за скандала с тендером и жалобы участников Антимонопольный комитет заблокировал процесс закупки «бэби-боксов», из-за чего образовался их дефицит.
  • 29 июля Кабмин решил выдавать родителям денежные выплаты (5 тысяч грн), вместо «бэби-боксов».
  • Детский фонд ООН в Украине (ЮНИСЕФ) призвал правительство вернуть «бэби-боксы».