«Махрового идиота нельзя прятать за старостью». Аваков поддержал отзыв Фокина из Минской группы

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
«Махрового идиота нельзя прятать за старостью». Аваков поддержал отзыв Фокина из Минской группы

Anatoliy Pashko / Wikipedia

Министр внутренних дел Арсен Аваков поддержал необходимость отозвать экс-премьер-министра Витольда Фокина из украинской делегации в Трехсторонней контактной группе.

Об этом он написал в Facebook.

«Слова Фокина за последние недели наносят колоссальный ущерб для страны и приносят боль и гнев в сердца украинцев. Махрового идиота нельзя прятать за старостью. Немедленно гнать, как минимум снова на пенсию», — написал он.

Министр добавил, что «их там нет» — это слова Путина, а не представителя Украины».

В «Слуге народа» также негативно восприняли слова Фокина. Заместитель главы фракции Евгения Кравчук заявила, что высказывания Фокина — это его личная позиция, которая не имеет ничего общего с курсом Украины.

«Официальная позиция государства не изменилась: Россия — агрессор, который начал эту войну, захватив Крым, а затем и часть Донбасса. Удивительно, что господин Фокин, представляя государство, не высказывает четко эту позицию», — написала она в Facebook.

  • Первый премьер и заместитель главы украинской делегации в ТКГ Витольд Фокин 30 августа в интервью изданию «Страна.ua» заявил, что особый статус нужно предоставить всему Донбассу, включая подконтрольные Украине территории. Он также выступил за полную амнистию для участников событий на востоке. По его мнению, такие шаги навстречу России подтолкнут ее отказаться от местных выборов на оккупированном Донбассе до возвращения государственной границы под контроль Украины.
  • Министр внутренних дел Арсен Аваков подчеркнул, что заявления Витольда Фокина по Донбассу не соответствуют национальным интересам Украины. Офис президента отреагировал на интервью Фокина, отметив, что тот «только что присоединился к переговорному процессу и разбирается с тематикой».
  • Во вторник Фокин прибыл на заседание комитета Рады по вопросам организации государственной власти. На заседании он заявил, что не видел доказательств того, что на Донбассе идет война между Украиной и Россией. В итоге комитет инициировал обращение к президенту Владимиру Зеленскому с требованием отозвать Фокина.