Результаты аудита фондов-участников борьбы с COVID-19 обнародуют после согласия доноров. Их должен передать Офис президента, но он медлит

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Результаты аудита фондов, которые Офис президента привлекал к борьбе с коронавирусом, обнародуют после письменного согласия всех доноров. Согласие должен получить и передать Офис президента, но пока оттягивает сроки публикации результатов аудита.

Об этом говорится в материале «Бабеля».

Фонды получали на свои счета деньги меценатов и распределяли их по разным направлениям. От власти публичную кампанию курировал замглавы Офиса президента Кирилл Тимошенко.

Аудиторы из так называемой «большой четверки» должны проверить результаты работы фондов «Корпорация Монстров» и «Прайм». Первый отработал с марта по апрель, после чего его сооснователь Катерина Ножевникова заявила о выходе фонда из инициативы. Второй — «Прайм» — занялся работой после выхода КП. Главой и конечным бенефициаром «Прайма» является внештатный советник замглавы Тимошенко Борис Баум.

По словам Ножевниковой, с ней уже связывались представители аудиторов.

«Мне звонили ее представители [«большой четверки»] и сказали, что они готовы, но не готова я. Правильно было бы обнародовать результаты аудита, но я могу это сделать только с согласия всех доноров. Их письменное согласие должен предоставить Офис президента, но он медлит. Аудит будет в любом случае — в первую очередь это нужно мне, потому что у фонда есть репутация и она важна», — рассказала она.

  • Офис президента обвиняли в непрозрачном и неэффективном распределении денег доноров на борьбу с коронавирусом. В ответ замглавы ОП Кирилл Тимошенко сделал «отчет» из пары слайдов и цифр, но в будущем обещал аудит фондов, которые тратили деньги меценатов. В июле Офис президента сообщил «Бабелю», что аудиторы приступили к работе, но результаты проверки придадут огласке только с согласия всех доноров.