«Их право». Кремль прокомментировал встречу Макрона и «этой гражданки Беларуси» Тихановской

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
«Их право». Кремль прокомментировал встречу Макрона и «этой гражданки Беларуси» Тихановской

Mikhail Metzel \ TASS via Getty Images

Кремль назвал встречу президента Франции Эмманюэля Макрона и экс-кандидата в президенты Беларуси оппозиционерки Светланы Тихановской «их правом». Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, сообщает издание «РИА Новости».

«Президент Франции встретился с гражданкой Беларуси. Сейчас по-другому мы оценивать это не можем: это право и президента Франции, и этой гражданки Беларуси. Мы уважаем права — и его, и ее», — заявил Песков.

Также спикер Путина предположил, что, вероятно, президент Франции поддерживает «эту гражданку Беларуси».

Напомним, что встреча Макрона и Тихановской состоялась в Литве 29 сентября. После встречи с Макроном оппозиционерка заявила, что Макрон пообещал помочь в переговорах по разрешению политического кризиса в Беларуси и освобождению политзаключенных.

  • Макрон ранее заявил, что самопровозглашенному президенту Беларуси Александру Лукашенко следует добровольно уйти со своего поста. По его словам, в Беларуси продолжается кризис авторитарной власти, которая не способна понять логику демократии и пытается удержаться силой. Лукашенко отреагировал на заявление Макрона, назвав его «незрелым политиком» и посоветовав заняться внутренними делами Франции.
  • Тихановская заявляла, что хочет, чтобы Франция взяла на себя функции посредника для разрешения ситуации в Беларуси.