Конфликт в Нагорном Карабахе: SkyUp не будет отменять рейсы в Ереван

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Конфликт в Нагорном Карабахе: SkyUp не будет отменять рейсы в Ереван

Facebook / SkyUp Airlines

Украинская авиакомпания SkyUp не планирует отменять рейсы из Киева в Ереван, несмотря на обострение ситуации в Нагорном Карабахе.

Об этом сообщается на сайте авиакомпании.

«Авиакомпания SkyUp на основе проведенных консультаций с ответственными органами государственной и авиационной власти Украины и Армении решила продолжить рейсы Киев — Ереван в полном объеме в соответствии с анонсированным графиком. Сейчас, по информации от официальных источников, никаких препятствий для авиасообщения нет», — сообщили в компании.

В SkyUp отметили, что авиакомпания постоянно получает оперативные данные от Министерства иностранных дел Украины, посольства Украины в Армении, Министерства территориального управления и инфраструктуры Армении, а также от авиационных контролирующих органов обеих стран и диспетчерских служб аэропорта «Звартноц» (Ереван).

«Все они сейчас уверены, что препятствий для выполнения рейсов нет. Кроме того, маршрут вполне безопасный — он проходит через территорию Грузии, а в Армению самолет попадает с западной стороны», — отмечается в сообщении.

При этом SkyUp продолжает следить за ситуацией и оценивать риски, чтобы в случае изменений отменить рейс, развернуть самолет или посадить его на запасной аэродром.

  • Утром 27 сентября город Степанакерт и другие населенные пункты Нагорного Карабаха обстреляли из «Градов». Стороны конфликта в Нагорном Карабахе — Армения и Азербайджан — обвинили друг друга в очередной эскалации.
  • Министерство обороны Азербайджана заявило, что Армения обстреляла села и позиции азербайджанской армии в прифронтовой зоне. Премьер Армении Никол Пашинян заявил, что это азербайджанские военные инициировали наступление на Нагорный Карабах.
  • Армения объявила о военном положении и начале всеобщей мобилизации мужчин в возрасте до 55 лет. На следующий день Азербайджан тоже объявил частичную мобилизацию.
  • Авиакомпания «Международные авиалинии Украины» (МАУ) решила отменить все рейсы в столицу Армении из-за эскалации конфликта в Нагорном Карабахе.