Шведский экономист Аслунд уходит из «Укрзалізниці». Он жалуется на невыплату зарплаты и нападки властей

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Шведский экономист Аслунд уходит из «Укрзалізниці». Он жалуется на невыплату зарплаты и нападки властей

Wikipedia / Mykola Swarnyk

Шведский экономист, старший научный сотрудник Atlantic Council Андерс Аслунд объявил о решении выйти из состава наблюдательного совета компании «Укрзалізниця».

Об этом он сообщил в своей колонке для KyivPost.

Среди причин этого решения Аслунд назвал чрезмерные юридические риски, которым он подвергается как член набсовета. «Хотя нам обещали страхование ответственности директоров и должностных лиц в нашем соглашении о назначении, что является стандартом для членства в совете директоров, мы не получили такой страховки от нашего акционера — правительства Украины», — пояснил он.

Кроме того, шведский экономист заявил, что многие решения наблюдательного совета руководство компании не выполняет. «Правительство не предоставляет «Укрзалізниці» разумных нормативных или финансовых условий для модернизации и повышения эффективности (необоснованный земельный налог, значительно заниженные уровнем расходов тарифы, настойчивые требования к чрезмерному укомплектованию штата и т. д.). Эти обстоятельства ставят компанию в шаткое финансовое положение», — добавил Аслунд.

Он также сообщил, что с апреля 2020 года члены набсовета не получают зарплату. «После пяти месяцев задолженности по зарплате я считаю маловероятным, что нынешнее украинское правительство будет выплачивать какое-то вознаграждения членам набсовета. Это началось с выступления президента Владимира Зеленского в Верховной Раде, парламенте Украины, 4 марта. Он ввел минимальную заработную плату по-популистски. В конце апреля Верховная Рада внесла поправки в закон о бюджете, ограничив заработную плату всех государственных служащих, а также членов правления и набсоветов государственных компаний на уровне 10-кратного размера официальной минимальной заработной платы с 1 апреля до конца карантина. Это было представлено как временная крайняя мера, но она длится уже пять месяцев и может сохраниться», — отметил экономист.

По его мнению, хуже всего то, что это не мотивирует компетентных и честных людей работать на украинское государство и является атакой на хорошее управление. «Парламентарии «Слуги народа» нападают на иностранных членов набсоветов государственных украинских компаний за то, что они — иностранцы и им слишком много платят, но с апреля нам ничего не платят», — добавил Аслунд.

По его мнению, основная проблема в том, что президент и депутаты не верят в хорошее корпоративное управление. «Мы, иностранные члены набсоветов 13 крупных государственных компаний и банков, много работали, чтобы попытаться улучшить государственные компании Украины. От президента (единственного президента Украины, с которым я никогда не встречался) мы получаем только оскорбления и препятствия», — отметил экономист.

  • В конце августа Кабинет министров назначил председателя наблюдательного совета аэропорта «Борисполь» Владимира Жмака новым главой компании «Укрзалізниця».
  • 15 апреля правительство уволило Желько Марчека с должности исполняющего обязанности председателя правления «Укрзалізниці» и исключило его из состава членов правления.