Кабмин назначил нового руководителя «Укрзалізниці». Что о нем известно

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
Кабмин назначил нового руководителя «Укрзалізниці». Что о нем известно

Шепелев Александр / УНИАН

Кабинет министров назначил председателя наблюдательного совета аэропорта «Борисполь» Владимира Жмака новым главой компании «Укрзалізниця».

Соответствующее решение приняли на заседании 26 августа.

«Его избрал на открытом конкурсе наблюдательный совет. Он проходил абсолютно все собеседования, это был открытый конкурс», — отметил премьер-министр Денис Шмыгаль.

Кто такой Владимир Жмак?

Владимир Жмак родился в 1964 году в Чернобыле. Образование получил в Институте международных отношений КНУ им. Т. Г. Шевченко.

В 2000-х работал советником президента компании «Киевстар», где отвечал за развитие нового бизнеса. Также он входил в наблюдательный совет этой компании.

После 2010 года занимал руководящие должности в нефтегазовой корпорации ТНК-BP — одной из крупнейших российских компаний. Жмак возглавлял ее подразделение в Украине. Также он был членом Европейской бизнес-ассоциации.

В 2014 году пытался попасть в политику — баллотировался в Киевсовет, а в 2015 году стал первым заместителем председателя Одесской ОГА, где проработал год. В мае 2019 года Жмак возглавил наблюдательный совет аэропорта «Борисполь».

  • 15 апреля правительство уволило Желько Марчека с должности исполняющего обязанности председателя правления «Укрзалізниці» и исключило его из состава членов правления. Временно исполнял обязанности председателя правления компании «Укрзалізниця» Иван Юрик.