Правительство уволило Марчека с должности главы «Укрзалізниці». Временно назначили Ивана Юрика

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Правительство уволило Желько Марчека с должности исполняющего обязанности председателя правления «Укрзалізниці» и исключило его из состава членов правления. Об этом сообщил министр инфраструктуры Владимир Криклий.

Марчек успел поработать на должности чуть больше двух месяцев. Временно исполнять обязанности председателя правления «Укрзалізниці» будет Иван Юрик.

Конкурс на должность председателя правления, который в настоящее время приостановлен по решению наблюдательного совета общества, будет восстановлен и продлен после завершения карантина.

Накануне наблюдательный совет «Укрзалізниці» рекомендовал правительству уволить Марчека.

Ранее Криклий заявил в интервью «Радио Свобода», что Марчек «не оправдал доверие». «Если говорить о тех вещах, которые не оправдали доверие, то их немало. Это в первую очередь продажа непрофильных активов, потому что по ним ставились соответствующие задачи», — сказал Криклий.

Он подчеркнул, что в «Укрзалізниці» очень много непрофильных активов, «начиная от каких-то офисных помещений, баскетбольных залов, спортивных площадок, того, чем не пользуются, санатории, много-много разнообразных вещей». «По приблизительным подсчетам, можно высвободить деньги от 8 до 12 миллиардов гривен. А это большие деньги даже для «Укрзалізниці». И за счет них можно было и запланировать как раз приобретение, в том числе обновление подвижного состава. В этой части откровенно провалена работа членами правления», — заявил Криклий.

Кто такой Иван Юрик?

С 20 июня 2018-го по 5 июня 2019 года был членом наблюдательного совета «Укрзалізниці». С 14 июня 2019 — член правления «Укрзалізниці».

Ранее работал в Министерстве финансов и на руководящих должностях в агентстве содействия инвестициям Ukraineinvest.

  • 29 января Кабинет министров согласовал увольнение с должности руководителя «Укрзалізниці» Евгения Кравцова, который был назначен главой компании в январе 2019 года.
  • В феврале исполняющим обязанности руководителя компании стал Желько Марчек.