Фонд госимущества проиграл суд Ахметову по «Укртелекому» — не смог доказать неисполнение договора

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Фонд госимущества проиграл суд Ахметову по «Укртелекому» — не смог доказать неисполнение договора

Чергинский Константин / УНИАН

Суд отказался удовлетворить иск Фонда госимущества к компании «ЕСУ» о расторжении договора купли-продажи 92,79% акций «Укртелекома» и взыскании 2,17 млрд грн пени. Об этом говорится в решении Хозяйственного суда Киева, которое приняли 27 августа. Полный текст решения обнародовали 22 сентября.

«Истец не доказал факта невыполнения «ЕСУ» условий договора купли-продажи пакета акций и существенного нарушения покупателем своих обязательств, которое бы в значительной степени лишило истца того, на что он рассчитывал при заключении этого договора», — указано в судебном решении, которое приводит Finbalance.

Кроме того, суд обязал взыскать с Фонда госимущества почти 754 тыс. грн судебного сбора и свыше 15 тыс. грн за экспертизу.

Решение суда не окончательное, его еще можно оспорить в апелляционном порядке.

Свои исковые требования Фонд госимущества обосновывал тем, что «ЕСУ» ненадлежащим образом выполняет обязательства, взятые на себя во время приватизации «Укртелекома».

  • В 2011 году Фонд госимущества продал за 10,6 млрд грн 92,79% акций «Укртелекома» украинской «дочке» австрийской компании EPIC — компании «ЕСУ». Конечным бенефициаром является компания СКМ Рината Ахметова. «Укртелеком» — это основной актив «ЕСУ».
  • Для того чтобы профинансировать покупку оператора связи, в 2013 году Ощадбанк и Укрэксимбанк купили у «ЕСУ» облигации на общую сумму 4,2 млрд грн. Этот долг не погасили. Кроме того, в сентябре 2015 года Ощадбанк купил у «ЕСУ» облигации на 1,1 млрд грн. Обеспечением по этим облигациям выступили акции «Укртелекома». Но телеком-оператору так и не удалось продать свой мобильный актив — «Тримоб», поэтому у компании не было денег, чтоб покрыть облигаци.