Утечка досье FinCEN: МВД Украины еще в 2000-х годах называло Ахметова «лидером преступного синдиката», но международные банки все равно обслуживали его компании

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
Утечка досье FinCEN: МВД Украины еще в 2000-х годах называло Ахметова «лидером преступного синдиката», но международные банки все равно обслуживали его компании

УНИАН фото

Филиалы британского банка Barclays обслуживали компании украинского олигарха Рината Ахметова, несмотря на отчеты о возможности незаконных доходов.

Об этом говорится в отчете Международного консорциума журналистов-расследователей (International Consortium of Investigative Journalists), основанном на утечке досье FinCEN — организации по борьбе с финансовыми преступлениями Министерства финансов США. Досье содержит более 2500 документов, которые банки отправляли Министерству период с 2000 до 2017 года.

В октябре 2014 года Barclays прислал отчет FinCEN по операциям в и из компаний Ахметова за предыдущие пять лет. В этом отчете банк указывал, что еще в 1999 году МВД Украины называло Ахметова лидером организованного преступного синдиката. Отчет от 2005 года также подтверждал этот статус. В то же время Партию регионов, которую финансировал Ахметов, называли «убежищем для мафиози и олигархов».

Но эти беспокойства со стороны банка не останавливали ряд транзакций и обслуживание компаний Ахметова, в частности System Capital Management (SCM). В тот же октябрь 2014-го швейцарский филиал банка заблокировал счета SCM и дочерней компании System Family Management и якобы прекратил сотрудничество с этими компаниями, но они все равно оставались активными. Это произошло, потому что счета не были заморожены.

В феврале 2015 года нью-йоркский филиал банка отметил, что из-за конфликта между Украиной и Россией у него есть «беспокойство», что средства на счетах компаний Ахметова могут иметь «нелегальное происхождение». Но ничего не изменилось вообще. Швейцарский филиал Barclays только в июне-июле 2015 года провел транзакций с компаниями Ахметова на сумму в около 9 миллионов долларов. В конце июля Ахметов и некоторые его компании, в частности SCM и «Метинвест» попали в так называемый «фильтр отклонения платежей» банка.

В SCM почти всю информацию с этого отчета опровергают. Там уверяют, что Ахметов и его компании ни разу не были признаны виновными или подозреваемыми в каких-то преступлениях в Украине, США или других странах. По поводу отчета МВД там отмечают, что в 2011 году парламентский комитет Рады признавал эти отчеты поддельными.

Что касается сотрудничества с Barclays, то в компании рассказывают, что перед началом совместной работы они прошли все необходимые юридические проверки по британскому и швейцарскому законодательству. В течение 8 лет сотрудничества (2007—2015) никаких вопросов или замечаний от банка о происхождении средств не было. Всего за все это время компании Ахметова провели через банк различных платежей на сумму в 2 миллиарда долларов.

Там отметили, что в письме в адрес компании от мая 2015 года банк сообщил, что «решил прекратить все отношения, связанные с украинскими клиентами», и не поднимал никаких вопросов, касающихся банковской деятельности Ахметова или SCM.

  • Немецкий Deutsche Bank помог бизнесмену Игорю Коломойскому вывести в США более $750 миллионов. Упомянутые средства банк в течение 2006—2015 годов перевел на бизнес-компании Коломойского в Соединенных Штатах. Судебные документы показывают, что Deutsche Bank провел тысячи транзакций.
  • Некоторые из крупнейших банков мира позволяли своим клиентам отмывать средства во всем мире — речь идет о сумме около $2 триллионов. Журналисты сообщают, что вопреки строгим финансовым правилам, многие международные банки принимали средства от мафиози, мошенников и олигархов и совершали для них переводы на миллиарды долларов. Транзакции осуществляли такие банки, как Deutsche Bank, JP Morgan, HSBC, Barclays и другие.