Утечка досье FinCEN: Мировые банки помогали клиентам отмывать средства. Приблизительная сумма — $2 триллиона

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Pixabay

Некоторые из крупнейших банков мира позволяли своим клиентам отмывать средства по всему миру — речь идет о сумме около $2 триллионов.

Об этом сообщают BuzzFeed и Международный консорциум журналистских расследований со ссылкой на секретные документы, которые банки передавали Министерству финансов США.

В СМИ эти файлы называют FinCEN — от названия Организации по борьбе с финансовыми преступлениями Министерства финансов США. Они содержат более 2 500 документов, которые банки отправляли Министерству в период с 2000 по 2017 год.

Журналисты сообщают, что вопреки строгим финансовым правилам многие международные банки принимали средства у мафиози, мошенников и олигархов и осуществляли для них переводы на миллиарды долларов. Транзакции осуществляли такие банки, как Deutsche Bank, JP Morgan, HSBC, Barclays и другие.

Расследование также показало, что российские олигархи использовали банки, чтобы обойти санкции, которые не позволяли им переводить деньги на Запад.

  • HSBC Bank позволил мошенникам перевести миллионы долларов украденных денег по всему миру, даже узнав от американских следователей, что эта схема — мошенничество.
  • JP Morgan позволил компании перевести более миллиарда долларов через лондонский счет, не зная, кому он принадлежит. Позже в банке выяснили, что компания могла принадлежать бандиту из списка 10 самых разыскиваемых ФБР.
  • Один из ближайших соратников президента России Владимира Путина Аркадий Ротенберг использовал Barclays Bank в Лондоне, чтобы избежать санкций, которые должны были помешать ему пользоваться финансовыми услугами на Западе. Часть денег пошла на покупку произведений искусства. Известно, что братья Ротенберги «оказывают поддержку личным проектам Путина» и заработали миллиарды долларов на контрактах для «Газпрома».
  • Центральный банк Объединенных Арабских Эмиратов не отреагировал на предупреждение по поводу транзакций местной фирмы, которая помогает Ирану уклоняться от санкций.
  • Deutsche Bank переводил деньги мошенников террористам и наркоторговцам.
  • Standard Chartered переводил наличные в Arab Bank более 10 лет после того, как узнал, что счета клиентов в иорданском банке использовали для финансирования терроризма.

Также известно, что Deutsche Bank работал над переводом денег для компании, связанной с Игорем Коломойским. Утечка документов показывает, что Deutsche Bank перевел $240 миллионов с декабря 2015 по май 2016 года для подставной компании, которая зарегистрирована на Британских Виргинских Островах и находится под контролем Коломойского и его делового партнера.

Напомним, что Министерство юстиции США обвиняет Коломойского в хищении миллиардов долларов из ПриватБанка и отмывании этих денег в Америке и по всему миру через сеть компаний-посредников.

Среди других клиентов банков, которые упоминаются в расследовании, указаны олигарх Дмитрий Фирташ и бывший глава Администрации президента Виктора Януковича Андрей Клюев.

Отметим, что по закону банки должны следить за тем, чтобы не помогать клиентам отмывать деньги или перемещать их в нарушение правил. Им недостаточно просто подавать отчеты о подозрительной активности (SAR) и продолжать принимать «грязные» деньги от клиентов, ожидая, что власть решит проблему. Если у них есть доказательства преступной деятельности, они должны прекратить перемещение средств.