«Все из собственных средств». Коломойский «категорически отвергает» обвинения Минюста США

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
«Все из собственных средств». Коломойский «категорически отвергает» обвинения Минюста США

Исаев Сергей / УНИАН

Олигарх Игорь Коломойский прокомментировал обвинения Министерства юстиции США в хищении миллиардов долларов из ПриватБанка и отмывании этих денег в Америке и по всему миру через сеть компаний-посредников.

Комментарий он дал «Громадському».

«Все инвестиции в США были сделаны из собственных средств, полученных в 2007—2008 годах по соглашению с Evraz и с доходов от других бизнесов, которые хранились в ПриватБанке. Все остальное категорически отвергается», — сказал Коломойский.

«Громадське» уточняет, что речь идет о соглашении 2007 года, согласно которому Коломойский вместе с партнерами из группы «Приват» продали компании Evraz свои металлургические активы в Украине. В обмен на это Коломойский получил 9,72% акций группы Evraz. Тогда он заявлял, что общая сумма сделки составила около $4 миллиардов.

Что за дело?

6 августа стало известно, что Министерство юстиции США обвинило Игоря Коломойского в хищении миллиардов долларов из ПриватБанка и отмывании этих денег в Америке и по всему миру через сеть компаний-посредников. Они вместе с Боголюбовым якобы использовали подконтрольный им ПриватБанк как «личный счет» для построения собственного бизнеса в США.

Коломойский приобрел таким образом почти полмиллиона квадратных метров коммерческой недвижимости в штате Огайо, металлургические заводы в Кентукки, Западной Вирджинии и Мичигане, завод по производству мобильных телефонов в Иллинойсе и так далее.