Ощадбанк снова пытается отсудить «Укртелеком» у компании Ахметова

Автор:
Борис Васильковский
Дата:

Хозяйственный суд Киева открыл производство о взыскании долга в 1,1 млрд грн Ощадбанком с компании ЕСУ, которой принадлежит «Укртелеком». Обеспечением по этому долгу выступают 92,8% акций «Укртелекома», потому оператор связи может вернуться в госсобственность, если госбанк выиграет этот иск.

Ранее Ощадбанк уже пытался взыскать этот долг через суд, но безуспешно. Согласно решению суда, причиной для открытия нового производства стали «новые обстоятельства», суть которых при этом в документах суда не уточняется.

Кому принадлежит «Укртелеком»?

«Укртелеком» был приватизирован в 2011 году. Сейчас 92,8% его акций принадлежат компании ЕСУ, а конечным бенефициаром является компания СКМ Рината Ахметова. «Укртелеком» является основным активом ЕСУ.

Откуда долги?

Для того чтобы профинансировать покупку оператора связи, в 2013 году Ощадбанк и Укрэксимбанк купили у ЕСУ облигации на общую сумму 4,2 млрд грн. Этот долг так и не был погашен. Кроме того, в сентябре 2015 года Ощадбанк купил у ЕСУ облигации на 1,1 млрд грн.

Обеспечением по этим облигациям выступили акции «Укртелекома». Но телеком-оператору так и не удалось продать свой мобильный актив — «Тримоб», поэтому у компании не было денег на покрытие облигаций.

Судебные тяжбы

В августе 2017 года «Укртелеком» подал в хозяйственный суд Киева исковое заявление о расторжении договора с Ощадбанком, что обнулило бы долг в 1,1 млрд грн.

Суды первой и апелляционной инстанции удовлетворили иск, разрешив ЕСУ не платить по этому долгу. 17 июля 2018 года по кассационной жалобе Ощадбанка судебные решения были отменены, а дело направили на рассмотрение в суд первой инстанции.

Однако в ноябре 2018 года Ощадбанк проиграл эту кассацию ЕСУ, и «Укртелеком» остался в собственности компании.

Новое рассмотрение дела по иску Ощадбанка запланировано на 26 февраля 2019 года.