В Минске и других городах Беларуси на акции против Лукашенко вышли более 100 тысяч человек. Милиция задержала сотню протестующих

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

В Минске на традиционные воскресные акции протеста вышли более 100 тысяч человек. Также подобные акции прошли и в других городах страны.

Об этом пишет Tut.by.

На этот раз протестующие не ходили к резиденции самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко. Марш главным образом проходил на проспекте Независимости.

Не обошлось и без столкновений с правоохранителями и жестких задержаний. В частности, в Гомеле милиция применила против протестующих слезоточивый газ. Также очевидцы сообщали и о выстрелах во время подавления протестов.

По данным МВД Беларуси, во время протестов по всей стране задержали более 100 человек, но точную цифру обещают назвать позже. Правозащитный центр «Вясна» насчитал не менее 97 задержанных.

  • В Беларуси с 9 августа идут протесты против переизбрания президентом Александра Лукашенко. Правоохранители убили нескольких протестующих, избили сотни и задержали тысячи человек. Беларусы требуют перевыборов, освобождения всех политических заключенных, наказания для силовиков и, самое главное, отставки Лукашенко.
  • 23 сентября Лукашенко устроил себе «инаугурацию», о которой никому не сообщили. После этого ряд стран заявили, что не признают ни результатов президентских выборов в Беларуси, ни Лукашенко на посту президента.