В Украине начала работу миссия ОБСЕ по наблюдению за местными выборами

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
В Украине начала работу миссия ОБСЕ по наблюдению за местными выборами

Гонтарь Владимир / УНИАН

В Украине начала работу Миссия Бюро демократических институтов и прав человека (БДИПЧ) Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) для наблюдения за местными выборами.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел.

Заместитель министра Эмине Джапарова во время встречи с главой Миссии Ингибйорг Гисладоттир отметила, что МИД Украины готов оказывать всестороннее содействие международным наблюдателям в выполнении ими своего мандата.

Джапарова также рассказала Гисладоттир, в каких условиях будут проходить выборы, а глава наблюдательной миссии проинформировала замглавы МИД об основных этапах работы Миссии в предвыборный и постизбирательный периоды.

  • 15 июля Верховная Рада приняла постановление, которым назначила местные выборы на 25 октября. В нем содержался пункт о том, что условием проведения выборов на оккупированном Донбассе является восстановление контроля над участком границы с Россией, вывод всех незаконных вооруженных формирований и техники, восстановление в регионе конституционного строя и правопорядка в соответствии с законами Украины.
  • В Украине 5 сентября официально стартовала избирательная кампания местных выборов. Выдвижение кандидатов будет проходить с 15 до 24 сентября. 2 октября — обнародование информации о регистрации кандидатов в депутаты. С этого дня кандидат имеет право на официальную агитацию. С 15 октября — рассылка именных приглашений избирателям. 24 октября — день тишины (запрет на агитацию), а 25-го — сами выборы. Итоги выборов будут известны 6 ноября.
  • 15 сентября в Украине стартовала регистрация на местные выборы. Верховная Рада разрешила кандидатам в депутаты не подавать справку о несудимости.