Пресс-секретарь Тихановской: Оппозиционерке угрожали, что ее дети будут расти сиротами, если она не покинет Беларусь

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
Пресс-секретарь Тихановской: Оппозиционерке угрожали, что ее дети будут расти сиротами, если она не покинет Беларусь

Natalia Fedosenko / Contributor

Беларусской оппозиционерке Светлане Тихановской угрожали, что ее дети останутся сиротами, если она не покинет страну.

Об этом рассказала ее пресс-секретарь Анна Красулина в интервью на YouТube-канале «И грянул Грэм».

Через несколько дней после президентских выборов Тихановскую вызвали в здание Центральной избирательной комиссии, где она долгое время находилась одна. После этого ее вывели через задний ход и вывезли в Литву. Также в сети появился ролик, на котором Тихановская призывает людей не выходить на уличные протесты. Впоследствии журналисты выяснили, что видео снималось в кабинете главы ЦИК Лидии Ермошиной, а сама Тихановская не отрицает, что сделала это под давлением.

«Уехала не сама, она была поставлена перед очень жестким выбором — либо ее дети будут расти сиротами, либо она покинет страну», — отметила она.

Красулина подчеркнула, что лично для нее этого достаточно, чтобы понять поступок Тихановской и не осуждать ее за него.

Муж Тихановской Сергей, который и планировал баллотироваться в президенты, был задержан в мае 2020 года и до сих пор находится за решеткой. Его жена решила сделать это вместо него.

  • В Беларуси с 9 августа продолжаются протесты против переизбрания президентом Александра Лукашенко. Правоохранители убили нескольких протестующих, избили сотни и задержали тысячи людей. Белорусы требуют перевыборов, освобождения всех политических заключенных, наказания для силовиков и, самое главное, отставки Лукашенко.