В Иране заявили, что готовы к обмену всеми пленными со США

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф сообщил, что его страна готова обменяться со США всеми пленными.

Об этом он заявил в обращении к некоммерческой организации «Совет иностранных дел в Нью-Йорке», пишет Reuters.

США долгое время требуют от Ирана отпустить всех задержанных американцев, считая их политзаключенными. В Иране же обвиняют их в шпионаже и заявляют, что иранцев удерживают в Штатах незаконно.

«В тюрьмах США находятся иранцы, которые сидят там только потому, что отказываются изменить своей стране [Ирану]. Мы готовы обменять их всех и всех, кто cидит в тюрьме. Повторяю, мы можем обменять всех заключенных», — сказал Зариф.

После выхода США из ядерной сделки с Ираном страны провели несколько обменов. В частности, в июне в Штаты вернулся ветеран ВМС США Майкл Уайт, которого задержали еще в 2018 году. Вместо него в Иран отправили врача Маджида Тахери.

  • Президент США Дональд Трамп подписал указ о санкциях против стран, компаний и частных лиц, которые будут причастны к поставкам оружия в Иран или из него. В заявлении Трампа говорится, что США не позволят Ирану иметь ядерное оружие и не хотят, чтобы эта страна поставила под угрозу безопасность остального мира новыми поставками баллистических ракет и обычных видов вооружений.
  • Накануне сообщалось, что США возобновили международные санкции против Ирана, которые вводились резолюциями Совета безопасности ООН и были отменены в 2015 году после подписания ядерной сделки с Ираном.