США возобновили санкции ООН против Ирана, которые отменили в 2015 году. В ЕС выступали против

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

США возобновили международные санкции против Ирана, которые вводились резолюциями Совета безопасности ООН и были отменены в 2015 году после подписания Иранской ядерной сделки.

Об этом говорится на сайте Госдепартамента США.

Соединенные Штаты заявили о грубом невыполнении Ираном его обязательств по ядерной сделке и о том, что Совет безопасности ООН не смог продолжить эмбарго на поставки оружия Ираном, которое действовало 13 лет. Санкции включают эмбарго на поставки вооружения, предусматривают запрет на обогащение и переработку ядерных материалов, запрет на испытания баллистических ракет, а также передачу Ирану ядерных технологий и технологий для создания баллистических ракет.

«Бездействие Совета безопасности открыло бы возможности для Ирана приобрести различные виды оружия, начиная с 18 октября. К счастью для мира, США предприняли ответственные шаги, чтобы этого не произошло», — сказано в сообщении.

Как сообщает Интерфакс, глава Госдепа Майкл Помпео заявил, что США готовы принимать меры против стран, которые не поступят таким же образом. Американская сторона ждет, что все члены ООН будут «выполнять свои обязанности».

Ранее ряд стран Евросоюза заявили, что не собираются восстанавливать санкции против Ирана, поскольку США вышли из ядерной сделки по собственному желанию в 2018 году. В частности, верховный представитель ЕС по внешним делам Жозеп Боррель заявил, что США не могут в одностороннем порядке требовать санкций. Франция, Германия и Великобритания также не поддержали США в этом вопросе.

Министерство иностранных дел Ирана призвало ООН не давать США «навязывать всем свою волю». Иран призывает ввести санкции в отношении США.