США хотят возобновить международные санкции в отношении Ирана. В Европе — против

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

США инициировали в ООН процесс возобновления международных санкций против Ирана, которые отменили в 2015 году.

Об этом сообщил президент США Дональд Трамп, передает Fox News.

«Сегодня я поручил госсекретарю Майклу Помпео сообщить Совету безопасности ООН о том, что США намерены восстановить все ранее отмененные санкции ООН против Ирана», — сказал он.

В то же время в Европе выступают против такой идеи. В частности, верховный представитель ЕС по внешним делам Жозеп Боррель заявил, что США не могут в одностороннем порядке требовать санкций, поскольку в 2018 году вышли из ядерной сделки с Ираном (СВПД).

«Как я неоднократно напоминал, США в одностороннем порядке прекратили участие в СВПД на основании президентского меморандума 8 мая 2018 года и после этого не участвовали ни в каких мероприятиях, связанных с СВПД», — отметил он.

Также совместное заявление выпустили страны-участницы ядерной сделки: Франция, Германия и Великобритания. В ней они тоже не поддержали намерения США.

«Мы до сих пор руководствуемся целью отстаивания авторитета и целостности Совбеза ООН. Мы призываем всех членов Совбеза ООН воздержаться от действий, которые только углубят раскол в Совете безопасности или окажут серьезное негативное влияние на его работу», — говорится в заявлении.

  • В января 2019 года Великобритания, Германия и Франция создали компанию INSTEX (Instrument In Support Of Trade Exchanges), которая позволит компаниям из Евросоюза торговать с Ираном в обход санкций США. Американские власти в ответ заявили, что введут санкции против европейских компаний и банков, которые будут работать с Ираном.
  • В Вашингтоне подчеркнули, что санкции против Ирана будут действовать, пока Тегеран не выполнит требования, включающие прекращение поддержки терроризма и военного участия в Сирии и полное сворачивание ракетных и ядерных программ.