США ввели санкции против потенциальных поставщиков и покупателей оружия Ирана

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
США ввели санкции против потенциальных поставщиков и покупателей оружия Ирана

Chip Somodevilla/Getty Images

Президент США Дональд Трамп подписал указ о санкциях против стран, компаний и частных лиц, которые будут причастны к поставкам оружия в Иран или из него.

Об этом сообщает пресс-служба Белого дома.

В заявлении Трампа сказано, что США не позволят Ирану иметь ядерное оружие и не хотят, чтобы эта страна поставила в опасность остальной мир новыми поставками баллистических ракет и обычных видов вооружений.

По словам Трампа, этот указ восстанавливает санкции ООН в отношении Ирана и вводит новые ограничения и экспортный контроль касательно более 20 компаний и лиц, которые поддерживают ядерное, ракетное и обычное вооружение Ирана.

«Этот указ значительно снизит способность иранского режима экспортировать оружие террористам и опасным «игрокам» по всему ближневосточному региону, а также его способность приобретать оружие для наращивания собственных сил», — говорится в сообщении.

Кроме того, Государственный департамент и Министерство финансов США вводят санкции в отношении ряда физических лиц и компаний, которые связаны с иранской ядерной программой.

По данным СМИ, 18 октября ООН планирует снять эмбарго на продажу обычных вооружений Ирану. В США считают, что отказ ООН продлить оружейное эмбарго угрожает всему Ближнему Востоку.