СНБО отреагировал на начало «Кавказ-2020» в России: Украина внимательно следит, а 22 сентября начнет свои учения

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Украина внимательно следит за ходом военных учений «Кавказ-2020» в России, чтобы своевременно выявить признаки угроз национальной безопасности. Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов, сообщает пресс-служба ведомства.

Данилов напомнил, что в Украине состоятся стратегические командно-штабные учения «Объединенные усилия — 2020», которые пройдут с 22 по 25 сентября.

В Министерстве обороны сообщили, что в рамках учений корабли ВМС ВСУ уже приступили к практическому выполнению задач в море.

В месте постоянного базирования экипажи кораблей отработали задачи по подготовке к бою и походу. Выдвигаясь в район выполнения задач, тактическая группа прошла по судоходному каналу Днепро-Бугского лимана, после чего выполнила элементы общего маневрирования в море.

  • 21 сентября Россия начала стратегические командно-штабные учения «Кавказ-2020», которые пройдут у украинских границ и продлятся до 26 сентября.
  • По данным Минобороны России, учения пройдут на территории Южного военного округа, в который входят пограничные с оккупированным Донбассом области РФ и аннексированный Крым, а также в акваториях Черного и Каспийского морей. В них принимают участие около 80 тысяч человек. Кроме того, Россия также пригласила на обучение военных Армении, Беларуси, Китая, Мьянмы и Пакистана — всего около тысячи человек. Также представители Азербайджана, Индонезии, Ирана, Казахстана, Таджикистана и Шри-Ланки будут участвовать в качестве наблюдателей.
  • В конце августа Индия отказалась участвовать в «Кавказ-2020» . Индийские СМИ сообщают, что причиной мог стать не коронавирус, а участие в этих учениях военных Китая и Пакистана.
  • Министерство обороны Украины планирует с 22 до 25 сентября провести в ответ военные учения «Объединенные усилия — 2020». ВСУ проведут учения, чтобы проверить готовность армии дать отпор попыткам России обострить ситуацию или начать масштабные боевые действия.