Россия начала масштабные военные учения «Кавказ-2020» у границ Украины

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

21 сентября Россия начала стратегические командно-штабные учения «Кавказ-2020», которые пройдут около украинских границ. В ответ на это Украина проведет свои учения.

О старте «Кавказ-2020» сообщили на сайте Министерства обороны России.

По данным ведомства, учения пройдут под руководством начальника Генштаба ВС России Валерия Герасимова на территории Южного военного округа, в который входят пограничные с оккупированным Донбассом области РФ и аннексированный Крым, а также в акваториях Черного и Каспийского морей.

Учения «Кавказ-2020» продлятся до 26 сентября. В них участвуют около 80 тысяч человек, 250 танков, 450 боевых машин пехоты и бронетранспортеров, до 200 артиллерийских систем и реактивных систем залпового огня.

Россия также пригласила на учения военных Армении, Беларуси, Китая, Мьянмы и Пакистана — всего около тысячи человек. В ведомстве добавляют, что представители Азербайджана, Индонезии, Ирана, Казахстана, Таджикистана и Шри-Ланки будутучаствовать как наблюдатели.

  • В конце августа Индия отказалась участвовать в «Кавказ-2020». Индийские СМИ сообщают, что причиной мог стать не коронавирус, а участие в этих учениях военных Китая и Пакистана.
  • Министерство обороны Украины планирует с 22 по 25 сентября провести в ответ военные учения «Объединение усилий — 2020». ВСУ проведут учения, чтобы проверить готовность армии дать отпор попыткам России обострить ситуацию или начать масштабные боевые действия.
  • После оккупации Крыма в 2014 году Россия проводит регулярные военные учения на полуострове и в акватории Черного моря.