Опрос: Рейтинг «Слуги народа» упал до 21,5%, в Раду могут пройти пять партий

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Если бы выборы в Верховную Раду проходили в середине сентября 2020 года, в парламент прошли бы пять партий: «Слуга народа», «Оппозиционная платформа — За життя», «Европейская солидарность», «Батьківщина» и «Радикальная партия».

Об этом свидетельствуют результаты опроса КМИС.

Отметим, рейтинг партии «Слуга народа» продолжает снижаться (в мае партию были готовы поддержать 32,6%, а в апреле — уже 29,9% украинцев) и по состоянию на сентябрь — 21,5%.

За партию «Оппозиционная платформа — За життя» проголосовали бы 17,8%, за «Европейскую солидарность» — 16,3%, за «Всеукраинское объединение «Батьківщина» — 8,7%, за «Радикальную партию» Олега Ляшко — 6,3%.

Также имеют шансы на попадание в Верховную Раду «Партия Шария» — 4,1% и партия «Сила и Честь» — 4%. Все остальные партии набирают менее 4%.

Опрос проводился методом CATI (телефонные интервью с использованием компьютера, computer-assisted telephone interviews) на основе случайной выборки мобильных телефонных номеров с 12 до 16 сентября 2020 года среди 2000 респондентов в возрасте 18 лет и старше по всей Украине, кроме оккупированных Россией территорий.

Статистическая погрешность выборки (с вероятностью 0,95 и с учетом дизайн-эффекта 1,1) не превышает: 2,1% — для показателей близких к 25%, 1,4% — для показателей близких к 10%.

  • В Украине 5 сентября официально стартовала избирательная кампания местных выборов, которые назначены на 25 октября. Выдвижение кандидатов будет проходить с 15 до 24 сентября. 2 октября — обнародование информации о регистрации кандидатов в депутаты. С этого дня кандидат имеет право на официальную агитацию. С 15 октября — рассылка именных приглашений избирателям. 24 октября — день тишины (запрет на агитацию), а 25-го — сами выборы. Итоги выборов будут известны 6 ноября.
  • Верховная Рада 325 голосами депутатов отменила для кандидатов в депутаты на местных выборах требование о предоставлении справок о несудимости.