Опрос: В Верховную Раду проходят пять партий. Среди них — политсила Ляшко

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Опрос: В Верховную Раду проходят пять партий. Среди них — политсила Ляшко

УНИАН фото

В случае выборов в Верховную Раду в ближайшее время, в парламент попали бы 5 политических партий. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного социологической группой «Рейтинг».

Пятипроцентный барьер для попадания в Раду преодолели бы партия «Слуга народа», за которую готовы проголосовать 25,7% опрошенных, «Оппозиционная платформа — За життя» (16,7%), «Европейская солидарность» (15,6%), «Батьківщина» (9,4%) и Радикальная партия Олега Ляшко (6%). В пределах погрешности — партия «Голос», за которую готовы отдать голоса 4,3% опрошенных. Все остальные политсилы набирают менее 4%.

Касательно доверия украинцев к политикам, то лидерство по этому показателю продолжает удерживать действующий президент Владимир Зеленский. 44% опрошенных доверяют главе государства, 51% — не доверяют. Сопредседателю ОПзЖ Юрию Бойко доверяют 24%, не доверяют — 58%, лидеру «Батьківщини» Юлии Тимошенко доверяют 22%, не доверяют — 74%, пятому президенту Петру Порошенко доверяют 22%, не доверяют — 75%.

Опрос проводился с 29 августа по 3 сентября. Всего опрошено 10 тысяч респондентов старше 18 лет. Погрешность репрезентативности исследования составляет не более 1%.