На шахтах Криворожского комбината 18-е сутки продолжается забастовка горняков. Под землей остаются 154 шахтера

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

В Днепропетровской области на четырех шахтах Криворожского железорудного комбината 18-е сутки продолжается акция протеста горняков, которые требуют безопасные условия труда и поднять зарплаты.

Как сообщил глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец, под землей остаются 154 шахтера. 25 человек в шахте «Октябрьская», 68 в шахте «Родина», 36 в шахте «Терновская» и 25 в «Гвардейской».

Переговоры по зарплатам с руководством комбината продолжаються.

Тем временем профсоюз горняков Украины и Глобальный союз IndustriALL, представляющий интересы более 5 млн работников горнодобывающей индустрии в более чем 140 странах, начали международную кампанию солидарности с горняками Криворожского железорудного комбината. Каждое официальное письмо поддержки будет направлено в адрес администрации комбината.

  • Забастовки на шахтах Криворожского железорудного комбината начались 2 сентября. Уже 8 сентября протестовали 393 горняка четырех шахт. Горняки объявили «итальянскую забастовку» — они тщательно выполняют всю работу, но с учетом всех бессмысленных правил и параграфов, что приводит к снижению производительности.
  • Исполняющая обязанности министра энергетики Ольга Буславец рассказала, что в Украине готовят пилотный проект закрытия шахт в одном из городов по немецкому опыту.