В Днепропетровской области почти 400 горняков отказались выходить из шахт. Они объявили протест

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

В Днепропетровской области 393 горняка четырех шахт, три из которых — Криворожского железорудного комбината, отказались выходить и объявили подземный протест. Они требуют увеличения зарплат и улучшения условий труда, а также решить вопрос с местной службой Гоструда, которую работники обвиняют в продажности.

Об этом сообщил глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец.

По состоянию на утро (08:30) протестуют 90 горняков шахты «Гвардейская», 60 горняков шахты «Терновская», 214 горняков шахты «Батьківщина» и 29 горняков шахты «Октябрьская». Последние требуют увеличения зарплат уже шестые сутки. Еще 84 горняка «Батьківщини» остались под землей в знак солидарности 7 сентября.

По словам Волынца, администрация шахты «Терновская» утром не пустила первую смену, которая хотела присоединиться к протесту. Теперь работники устроили акцию на площади возле админздания Криворожского комбината.

Волынец отметил, что шахтеры объявили «итальянскую забастовку» — они тщательно выполняют всю работу, но с учетом всех бессмысленных правил и параграфов, что приводит к снижению производительности. Сегодня, 8 сентября, в Кривой Рог должны выехать представители центрального офиса Гоструда для решения вопросов.