Минэнерго: В Украине готовят пилотный проект закрытия шахт по немецкому опыту

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Исполняющая обязанности министра энергетики Ольга Буславец рассказала, что в Украине готовят пилотный проект закрытия шахт в одном из городов по немецкому опыту.

Об этом она сообщила в интервью «Радио Свобода».

Буславец рассказала, что в Украине есть около 65 моногородов, в которых устроиться на работу можно только на шахту, которая является единственным предприятием. «И, как правило, этот один работающий человек кормит всю семью. И мы должны понимать, каким образом нам необходимо этих людей защитить, дать возможность трансформироваться этим регионам, чтобы там была работа», — пояснила глава ведомства.

По ее словам, Украина договорилась с немецкой стороной относительно помощи в пилотном проекте. «Был и звонок премьер-министра канцлеру Германии Ангеле Меркель. Они обсуждали этот вопрос. И у меня были переговоры с послом Германии в Украине относительно помощи по проведению комплексной работы в рамках пилотного проекта с опытом Германии по закрытию шахт какого-то моногорода, которое мы определим вместе с ними по определенным критериям», — рассказала Буславец.

По ее словам, этот «пилот» будет реализован как для решения социальных, экологических вопросов, так и для обеспечения работой тех людей, которые проживают в таком моногороде.

Пока такой моногород еще не выбрали. «Есть определенные критерии. Мы, конечно, будем это прорабатывать рабочей группой, чтобы определить», — добавила она.

  • Премьер-министр Денис Шмыгаль ранее сообщил, что правительство полностью погасило долги перед шахтерами, которые работают на государственных шахтах.
  • В конце июня на шахте «Привольнянская», входящей в производственное объединение «Лисичанскуголь» произошел обвал, погиб шахтер.