Россия, Беларусь и еще ряд стран проголосовали против пункта ООН о нарушениях прав человека

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Тринадцать стран с авторитарными режимами проголосовали против рассмотрения на 75-й Генассамблее ООН пункта «Обязанность защищать», который дает возможность обсуждать преступления против человечности и массовые нарушения прав человека.

Как сообщил постпред Украины при ООН Сергей Кислица, против голосовали Россия, Беларусь, Китай, Иран, Кыргызстан, Конго, Куба, Мьянма, Никарагуа, Египет, Эритрея, Южный Судан и Сирия, которая и была инициатором изъятия этого пункта.

По словам Кислицы, часть этих стран на прошлой сессии голосовала против внесения в повестку дня 75-й сессии пункта «Ситуация на оккупированных территориях Украины». Невключение пункта «Обязанности защищать», может «освободить», например Беларусь, от неудобного рассмотрения вопроса о подавлении режимом мирных протестов.

Кислица отметил, что за предложением изъять пункт стоит Россия. По его словам, Сирия является «одной из главных прокси России в Генассамблее». «Эта страна часто используется российскими дипломатами, которые делают вид, что это, собственно, не их инициатива, но они готовы поддержать», — пояснил Кислица.

Концепция «Обязанность защищать», поддержанная ООН в 2005 году, нацелена на предупреждение геноцидов, военных преступлений, преступлений против человечности, этнических чисток. При этом есть мнение, что ее могут использовать отдельные государства для применения силы против другого государства.