Советник омбудсмена Закриничная: Россия преследует 134 украинцев по политическим мотивам, большинство из них — крымские татары

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
Советник омбудсмена Закриничная: Россия преследует 134 украинцев по политическим мотивам, большинство из них — крымские татары

Фото УНИАН

Россия преследует 134 украинцев по политическим мотивам.

Об этом заявила советник Уполномоченного по правам человека Ирина Закриничная во время онлайн-конференции «Политические преследования Кремлем в период COVID-19», сообщает Укринформ.

«Мы ежедневно ведем работу по мониторингу всей информации, которая нам поступает и от адвокатов, и от родных, которую мы узнаем по своим собственным каналам. Эта информация о состоянии соблюдения прав наших граждан, которые незаконно удерживаются РФ. По результатам этого мониторинга, мы думаем, что сейчас 134 украинца преследуются по политическим мотивам РФ», — сказала она.

По словам советника омбудсмена, 112 украинцев, среди которых 78 крымских татар, находятся в незаконном заключении в местах несвободы на территории России и временно оккупированного Крыма.

  • 16 сентября Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону вынес приговоры восьми крымским татарам из Бахчисарая, которых обвиняют в причастности к запрещенной в России организации «Хизб ут-Тахрир». Крымчане получили от 13 до 19 лет в колонии строгого режима.
  • Министерство иностранных дел Украины выразило решительный протест в связи с неправомерным решением суда, а также призвало Россию немедленно освободить задержанных.
  • 7 сентября 2019 года Украина и Россия провели обмен пленными по формуле «35 на 35». Домой вернулись, в частности, Олег Сенцов, Роман Сущенко, Владимир Балух, Павел Гриб, Александр Кольченко, Станислав Клых, Эдем Бекиров и моряки, захваченные в Керченском проливе.
  • Бывшие политзаключенные Балух и Карпюк создали Украинский центр по предотвращению пыток.