Глава ОП Ермак заявил, что нужно создать Центр противодействия пропаганде. Экс-советник Зеленского сообщил, что он уже работает

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Глава ОП Ермак заявил, что нужно создать Центр противодействия пропаганде. Экс-советник Зеленского сообщил, что он уже работает

Офис президента / Telegram

Глава Офиса президента Андрей Ермак заявил о необходимости создать в Украине Центр противодействия пропаганде. Бывший советник президента Игорь Новиков заявил, что этот центр уже работает. Об этом он написал в Facebook.

По словам Новикова, он инициировал этот проект, когда был советником Зеленского.

«Несмотря на то, что независимый центр еще официально не запущен, команда и системы анализа уже работают и успели предотвратить пять серьезных атак только за последний месяц», — отметил Новиков.

Бывший советник Зеленского пообещал позже раскрыть детали этих атак.

О необходимости создать Центр противодействия пропаганде Ермак заявил в эфире шоу Савика Шустера. По его словам, ряд украинских политиков и медиа подхватили историю о «спецоперации вагнеровцев» , которая якобы вышла из России. Он считает, что они, сознательно или нет, подыгрывают пропаганде против Украины.

«Поэтому сегодня очень важна идея создания в Украине Центра противодействия пропаганде. Мы видим, что происходит в мире — не только в Украине, во многих странах. И поэтому такая идея, я уверен, будет поддержана нашими партнерами, которые тоже испытывают сегодня на себе влияние этой пропаганды, этих фейков, которые делают очень плохое дело», — заявил Ермак.

  • 9 июля 2019 года Зеленский назначил Новикова внештатным советником. Ранее он возглавлял украинский филиал американского Университета сингулярности.
  • Новикова называют «ведущим докладчиком и футурологом Украины», основная сфера которого — «пересечение поведенческой науки, экономики и рассказа». По данным СМИ, Новиков организовал конкурс инновационных проектов Global Impact Challenge 2017. Также Новиков в числе организаторов IForum, на котором выступал Зеленский.
  • В Офисе президента Новиков отвечал за отношения со США и готовил первый визит Зеленского на Генассамблею ООН.
  • 5 августа 2020 года Новиков сообщил, что написал заявление об увольнении с этой должности по собственному желанию.