Годовщина принятия бело-красно-белого флага и герба «Погоня». В Беларуси оппозиция собирает людей на Блестящий марш

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

В субботу, 19 сентября, граждан Беларуси призывают выйти на традиционные марши протеста.

Об этом сообщается в Telegram-канале NEXTA.

«Блестящий марш. В Минске состоится уже традиционный женский марш. Старт — в 15:00 на площадке возле Комаровского рынка. Фишкой должно стать максимальное количество яркой одежды, блесток и не менее ярких транспарантов», — говорится в сообщении.

В то же время оппозиция призывает проводить марши районов — чтобы силовики не знали, куда ехать.

«19 сентября — годовщина принятия в Беларуси БЧБ-флага и герба «Погоня»: в 1991 году Верховный Совет Беларуси принял их как национальные. В субботу у вас есть как минимум две отличные причины устроить марши по собственным районам Минска и других городов! Нет смысла организовывать их централизованно: вы лучше сформируете маршрут и лучше выберете соответствующую точку сбора, будь то станцию метро или главный районный торговый центр», — отмечается в объявлении.

В то же время организаторы протестного движения посоветовали обсудить план в локальных чатах, договориться с соседними чатами и дворами, пригласить соседей.

«Атмосфера свободы заразительна. Суббота в вашем районе должна быть бело-красно-белой», — добавили в Telegram-канале.

  • В Беларуси с 9 августа продолжаются протесты против переизбрания президентом Александра Лукашенко. Правоохранители убили нескольких протестующих, избили сотни и задержали тысячи человек. Беларусы требуют перевыборов, освобождения всех политических заключенных, наказания для силовиков и, самое главное, отставки Лукашенко.