«Утопия» и «теплая ванна для Зеленского». Как парламентские фракции оценивают бюджет на следующий год

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
«Утопия» и «теплая ванна для Зеленского». Как парламентские фракции оценивают бюджет на следующий год

УНІАН / Кузьмин Александр

Министр финансов Сергей Марченко представил в Верховной Раде проект государственного бюджета на 2021 год. Документ не нашел широкой поддержки у депутатов — за него отказываются голосовать «Батькивщина» и «Европейская солидарность».

«Бабель» собрал критические замечания от всех парламентских фракций и групп.

«Слуга народа»

В партии Владимира Зеленского считают, что проект бюджета «сбалансирован». В частности по мнению главы комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниила Гетманцева, бюджетный дефицит может быть «полезным».

«По сравнению с другими странами это небольшой дефицит, все страны увеличивают дефицит в кризисный период, и это абсолютно нормальное явление... Если он расходуется на поддержание промышленности и развитие экономики, на соответствующие целевые программы, безусловно, это оправдано, и его мы можем принять таким как есть», — сказал он в эфире телеканала «Украина 24».

Однако Гетманцев отметил, что финансирование медицины не дотягивает до необходимых 5% от ВВП, чего недостаточно для завершения медицинской реформы.

Депутат также добавил, что проект бюджета не поможет преодолеть бедность, раскритиковал повышение налогов для бизнеса и несбалансированность таможенной политики, которая может привести к увеличению контрабанды.

«Европейская солидарность»

Согласно убеждению партии Петра Порошенко проект бюджета «финансирует только Зеленского и силовиков, которые его будут охранять», и при этом «сокращает финансирование субсидий людям и критически важным отраслям».

«Пока по субсидиям деньги забираются, нашему президенту — плюс миллиард гривен. Это Офис президента, Госуправление делами, его вилла, кортежи, самолеты — это все его обслуживание... это наверное самая дорогая в мире «теплая ванна», в которой лежит наш президент», — прокомментировал проект депутат от ЕС Алексей Гончаренко.

Представитель фракции также подчеркнул двойной рост расходов на Генпрокуратуру, МВД и ГБР, «чтобы они охраняли «теплую ванну» Зеленского».

«Европейская солидарность» не собирается голосовать за проект бюджета.

ОПЗЖ

Партия Виктора Медведчука отметила низкие расходы на здравоохранение и повышение финансирования СБУ, полиции, прокуратуры и Офиса президента.

Представитель «Оппозиционного платформы — За жизнь» Юрий Бойко заявил, что вместо того, чтобы «выплачивать внешние долги» и «кормить силовиков», следует «провести переговоры о реструктуризации» и направить эти деньги на более насущные общественные потребности.

«Все расходы госбюджета на здравоохранение составляют 153 млрд грн. На такую ​​важную статью, как борьба с эпидемией, выделили 19,4 млрд грн, в том числе на вакцинацию — 2,6 млрд. Ну кто назовет разумными тех, кто за такой бюджет проголосует?» — сказал депутат.

«Батькивщина»

Партия Юлии Тимошенко считает, что проект бюджета на следующий год «не соответствует реальной ситуации» и «не дает возможностей для выхода из экономического кризиса». По мнению «Батькивщины», этот проект является скорее «утопией».

«Это не о возможности развития страны, не о возможности развития бизнеса. Я бы назвал этот бюджет одним словом — утопия. Документ не опирается на реальные расчеты», — прокомментировал проект бюджета депутат фракции Андрей Николаенко.

В частности партия указывает на диспропорцию расходов — для еще не созданного Бюро экономической безопасности предусмотрено 1 млрд грн, для до сих пор не ликвидированная ДФС — 2,5 млрд, в то время как Министерство по вопросам развития стратегических отраслей получит совсем немного.

«3,5 миллиарда закладывается на тех, кто будет проверять и контролировать бизнес, и 160 млн на министерство, которое должно помогать развитию промышленности и импортозамещению», — добавил Николаенко.

«Батькивщина» не собирается голосовать за проект бюджета.

«Голос»

Партия Киры Рудик назвала предложенный правительством проект «бюджетом смерти», который игнорирует необходимость повышения зарплат врачам и не дает достаточно средств на медицинские услуги.

«Вместо 5% ВВП не медицину, как это предусмотрено законом, правительство заложило лишь 3,5%", — говорится в заявлении «Голоса».

Представитель фракции Ярослав Железняк при этом отметил, что самой слабой стороной проекта бюджета является «огромный дефицит» и повышение налогов, что заставит работодателей сокращать своих работников или их зарплаты.

«Правительство хочет взять в долг 270 млрд грн — если нормальным является долг 2-3% от ВВП, то сейчас правительство это увеличивает почти вдвое. И мы с вами будем отдавать эти долги из своих зарплат», — сказал депутат.

Другие депутаты

Представитель депутатской группы «За будущее» Антон Поляков заявил, что его группа не будет поддерживать бюджет, поскольку считает его «провальным», а представитель группы «Доверие» Павел Бакунец — что дефицит бюджета является «чрезмерным», сообщает «Экономическая правда».

  • 14 сентября правительство обнародовало основные показатели проекта государственного бюджета на 2021 го. Согласно документу, рост ВВП ожидается на уровне 4,6%, а потребительская инфляция — на уровне 7,3%.
  • Министр финансов Сергей Марченко заявил, что доходы предусматриваются на уровне 1,071 трлн грн, расходы — 1,35 трлн грн, а дефицит госбюджета будет на уровне 270 млрд гривен. По его словам, рост доходов планируется за счет более «эффективного администрирования налога на добавленную стоимость». Также Марченко объяснил увеличение расходов на Офис президента «диспропорцией» в зарплате. На 500 человек предусмотрено 1,2 млрд гривен.