Ученые НАНУ отреагировали на интервью академика Гончарука о появлении жизни на Земле: Вредоносное и псевдонаучное

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Академики и ученые Национальной академии наук Украины отреагировали на интервью претендента на пост президента НАНУ академика Владислава Гончарука. Они считают его высказывания антинаучными и такими, которые вредят репутации академии наук.

Об это говорится в их совместном обращении.

«Нас глубоко возмутила эта публикация [интервью изданию «Гранит науки»], основанная на анти- и псевдонаучных высказываниях ученого и директора крупного химического учреждения, желающего возглавить Национальную академию наук Украины. Рассматриваем ее (публикацию) как некий набор его исключительно персональных представлений, которые, как мы хотели бы надеяться, появились у него в последние годы и которых мы никогда ранее от него не слышали», — сказано в обращении.

Ученые считают, что заявления Гончарука противоречат фактам, установленным мировой наукой. «Это касается как представления о происхождении и развитии Вселенной, Солнечной системы и планеты Земля, так и утверждений относительно возникновения и развития жизни на ней», — уточнили ученые.

Представители НАНУ отметили, что не разделяют «фантазии» Гончарука.

Члены Отделения химии НАН Украины также осудили высказывания академика.

«Мы осуждаем некорректные высказывания академика [...] о всемирно известных ученых, своих коллегах по президиуму и всего научного сообщества. Интервью содержит ряд нечетких, часто ошибочных и необоснованных утверждений [...]. Считаем, что это интервью нанесло большой ущерб авторитету Национальной академии наук Украины и отечественной науки в целом», — сказано в открытом письме.