Патон умер, да здравствует Патон! Кто теперь возглавит Национальную академию наук?

Авторы:
Алла Кошляк, Катерина Коваленко
Редактор:
Gleb Gusev
Дата:
Патон умер, да здравствует Патон! Кто теперь возглавит Национальную академию наук?

Сергей Комисаренко, Богдан Данилишин, Анатолий Загородний, Владислав Гончарук и Владимир Семиноженко

Karolina Uskakovych / «Бабель»

Девятнадцатого августа на 102-м году жизни скончался украинский ученый Борис Патон. Он возглавлял Национальную академию наук Украины с 1962 года. В марте этого года он решил уйти с должности и не подавал документы на выборы президента НАНУ. Нового руководителя должны были избрать в апреле, но из-за карантина выборы перенесли, предварительно на сентябрь. Наиболее вероятным кандидатом на эту должность называют директора Института физики Анатолия Загороднего. «Бабель» объясняет, как проходят выборы президента Национальной академии наук и кто может им стать.

На должность нового президента НАНУ претендуют пять академиков: директор Института коллоидной химии и химии воды Владислав Гончарук (78 лет), директор Института теоретической физики Анатолий Загородний (69 лет), директор Института биохимии Сергей Комиссаренко (77 лет), бывший вице-премьер Владимир Семиноженко (70 лет), а также глава Совета Нацбанка Украины Богдан Данилишин (55 лет). Их зарегистрировали для участия в выборах еще в марте 2020 года, а голосование должно было состояться в апреле. Но из-за карантина его перенесли на неопределенный срок. Предварительно, выборы могут состояться в конце сентября — начале октября. Сейчас в академии думают, как организовать их в условиях карантина.

Борис Патон не собирался больше баллотироваться в президенты НАНУ. Он объяснял, что не идет в отставку и будет работать до момента, когда изберут преемника. После его смерти обязанности президента НАНУ исполняет Владимир Горбулин, сообщили «Бабелю» в приемной академии. Он является членом Наблюдательного совета «Укроборонпрома», при президенте Порошенко возглавлял Национальный институт стратегических исследований, а в 1990-е был секретарем Совета нацбезопасности и обороны.

Богдан Данилишин — единственный кандидат, баллотирующийся как самовыдвиженец. Остальных на выборы выдвинули институты НАНУ или отдельные академики. Наибольшую поддержку получил Анатолий Загородний. Его делегировали 13 институтов академии и восемь ее сотрудников — академиков и членов-корреспондентов. Загороднего поддерживал и сам Патон и обещал голосовать за него на выборах. «В его лице наиболее удачно сочетаются профессиональные и человеческие качества», — говорил академик.

Анатолий Загородний — наиболее вероятный кандидат. Он вице-президент НАН Украины и директор Института теоретической физики НАНУ. Ему 69 лет, родом из Полтавской области. Загородний возглавляет Комиссию по работе с научной молодежью НАН Украины, он входит в Научное общество имени Шевченко и Украинское физическое общество. Как вице-президент мог замещать Бориса Патона, когда того не было на работе. По словам заведующего теоретического отдела Национального научного центра «Харьковский физико-технический институт» Александра Бакая, Загородний — наиболее вероятный кандидат на должность нового президента НАНУ. Он называет его специалистом, который обладает организаторскими способностями.

Что может помешать Анатолию Загороднему? Государственная аудиторская служба обвинила Институт, который он возглавляет, в незаконном использовании около полумиллиона гривен. В аудиторском отчете десятки сотрудников НАНУ обвинили в неэффективной работе по совместительству. В академии отчет раскритиковали. Загороднему тоже вменяют совмещение нескольких должностей. Как следует из декларации академика за 2019 год, он получает более 600 тысяч гривен в год зарплаты в НАН как на основном месте работы, 153 тысячи по совместительству в Институте теоретической физики НАНУ и более 200 тысяч гривен гонораров от различных учреждений. Плюс более 180 тысяч гривен пенсии и 61 тысячу гривен пожизненных выплат за звание академика.

Загородний выступал за реформу финансирования науки и предлагал давать средства наиболее эффективным командам ученых. Он также единственный из руководства НАН, поддержавший «Дни науки» — всеукраинское мероприятие, которое популяризирует науку для школьников и студентов. Молодые ученые, которые поговорили с «Бабелем» анонимно, говорят, что Загородний — наиболее приемлемый вариант из тех, что есть на сегодня. Но в целом они не надеются на кардинальные изменения в НАНУ.