Нардепы отдали «Укравтодору» более 2 млрд гривен из средств на субсидии. Еще миллиард дадут силовикам

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Нардепы отдали «Укравтодору» более 2 млрд гривен из средств на субсидии. Еще миллиард дадут силовикам

«Бабель»

Верховная Рада перенаправила 2,2 миллиарда гривен субсидий на ремонт дорог.

За соответствующий законопроект во втором чтении проголосовали 255 нардепов.

Закон предусматривает дополнительное выделение Государственному агентству автомобильных дорог Украины («Укравтодору») из госбюджета 2,16 млрд грн на ремонт мостов и дорог. Эти средства заберут из программы Минсоцполитики о выплатах льгот и жилищных субсидий. Кроме того, на 750 млн грн увеличили расходы госбюджета на финансирование МВД. Эти средства собираются компенсировать «неналоговым поступлениям».

Также дополнительно выделят 301,3 млн гривен на содержание органов прокуратуры, 381 млн грн — на обеспечение деятельности Вооруженных Сил, 290 млн грн — для СБУ, 50 млн грн — на приобретение жилья для военнослужащих Государственной пограничной службы.

Еще 5,8 млн грн выделили на создание Комиссии по регулированию азартных игр и лотерей, 25 млн грн — на содержание Министерства по вопросам стратегических отраслей промышленности. На эти расходы депутаты направят средства, которые закладывались на обслуживание госдолга.

  • В июле «Укравтодор» объявило рекордный тендер на строительство 30 километров трассы Днепр-Решетиловка по 12 млрд гривен. Таким образом 1 километр дороги обойдется в более 400 млн гривен ($16 млн).
  • «Укравтодор» представил проект новой кольцевой дороги Киева, которую назвал «Киевская обходная дорога» (КОД). На нее планируется потратить 85 млрд гривен.