Укравтодор объявил тендер на строительство 30 км дороги за рекордные $500 млн. Это больше, чем бюджет некоторых министерств

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Госагентство автомобильных дорог Украины (Укравтодор) объявило рекордный тендер на строительство 30 километров трассы Днепр — Решетиловка за 12 миллиардов гривен. Таким образом, 1 километр дороги обойдется в более 400 миллионов гривен (16 миллионов долларов).

Об этом пишут «Наші гроші».

Также в тендере прописано условие для участников, что претенденты должны за 2019 год иметь доход в размере не менее 30% стоимости самого тендера — то есть 3,77 миллиарда гривен. Таким требованиям соответствуют лишь две компании: «Автомагистраль-Юг» и «Онур».

Для примера, годовой бюджет Министерства по делам ветеранов составляет чуть больше миллиарда гривен, МИД — 4 миллиарда, а Министерства молодежи и спорта — более 2 миллиардов гривен.

В самом Укравтодоре объясняют такие высокие цены тем, что этот тендер объявлен на строительство абсолютно новой дороги, а не ремонт старой. Поэтому, кроме строительства, компании-победителю нужно будет провести археологические раскопки, выкупить земли, которые находятся в частной собственности, и выплатить компенсации землепользователям.

Компания должна будет также построить эстакаду через реку Орель, 6 путепроводов, 2 скотопрогона, 11 путепроводов для сельскохозяйственной техники, 28 водопропускных сооружений и 4 транспортные развязки. По оценкам экспертов и похожих строительств, на все это можно потратить около 4,7 миллиарда гривен. Соответственно на саму дорогу останется почти 8 миллиардов гривен — то есть 1 км дороги обойдется в 270 миллионов (10 миллионов долларов).

  • В конце марта 2019 года Офис эффективного регулирования запустил сайт для контроля за расходами на ремонт дорог в Украине. На сайте можно посмотреть, какие тендеры на ремонт дорог объявлены в различных регионах, сколько денег ушло на различные виды работ и сколько еще предстоит потратить.
  • На Львовщине в Старосамборском районе сняли клип об аварийном состоянии дороги местного значения Мшанец — Стрелки. Авторами стали жители сел, они записали кавер на песню группы KAZKA «Плакала», чтобы привлечь внимание чиновников к ремонту дороги.